Auction 717, Lot # 241
MU - Colección de Partituras. Impresas en México, Fines del S. XIX.a) Lerdo de Tejada, Miguel / Amaya, Alberto / Aranda, Felipe / Castro, Ricardo / Cervantes, Ignacio / Elorduy, Ernesto / Villanueva, Felipe entre otros. Colección de Partituras. México, Siglo XIX. fo., 40 partituras. Algunas de los géneros de las composiciones: Mazurka, Tango, Cake Walk, Two Step, Vals entre otros. Portadas ilustradas a color por A. Wagner y Levien Sucs. y Breitkopf and Härtel. Algunas de las partituras con firmas autógrafas: "Composiciones De Vicente Mañas" y "12 Danzas Artísticas", con firma y dedicatoria autógrafa del compositor mexicano Vicente Mañas. Cofia y pie rotos, pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura. b) Contla, S. / Planas, M. / Camacho, José / Bandini, Ansano entre otros. Colección de Partituras. México, Siglo XIX. fo., 30 partituras. Portadas ilustradas por M. C. Rivera y M. Murguia. Con surcos de polilla y manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Rios Toledano, Miguel. Las Posadas y La Noche Buena en México. México: H. Nagel Sucesores, sin año. fo. marquilla, 5 h. Portada ilustrada con litografía de H. Iriarte. Severas manchas de óxido y humedad, pastas deterioradas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 3. Estimado $6,000-8,000