Full Details for Lot 241

Auction 717, Lot # 241

MU - Colección de Partituras.
Impresas en México, Fines del S. XIX.a) Lerdo de Tejada, Miguel / Amaya, Alberto / Aranda, Felipe / Castro, Ricardo / Cervantes, Ignacio / Elorduy, Ernesto / Villanueva, Felipe entre otros.
Colección de Partituras.
México, Siglo XIX.
fo., 40 partituras.
Algunas de los géneros de las composiciones: Mazurka, Tango, Cake Walk, Two Step, Vals entre otros.
Portadas ilustradas a color por A. Wagner y Levien Sucs. y Breitkopf and Härtel.
Algunas de las partituras con firmas autógrafas: "Composiciones De Vicente Mañas" y "12 Danzas Artísticas", con firma y dedicatoria autógrafa del compositor mexicano Vicente Mañas.
Cofia y pie rotos, pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
b) Contla, S. / Planas, M. / Camacho, José / Bandini, Ansano entre otros.
Colección de Partituras.
México, Siglo XIX.
fo., 30 partituras.
Portadas ilustradas por M. C. Rivera y M. Murguia.
Con surcos de polilla y manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
c) Rios Toledano, Miguel.
Las Posadas y La Noche Buena en México.
México: H. Nagel Sucesores, sin año.
fo. marquilla, 5 h.
Portada ilustrada con litografía de H. Iriarte.
Severas manchas de óxido y humedad, pastas deterioradas.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 3.
Estimado $6,000-8,000